政策法规
政策解读
关于《市发展改革委市财政局市人防办关于人防工程收费有关问题的通知》政策解读

  一、政策出台背景。
  答:根据《天津市人民政府办公厅关于转发市人防办拟定的天津市结合民用建筑修建防空地下室管理规定和天津市人民防空工程维护管理实施细则的通知》  (津政办发﹝2014﹞67号)和《国家计委、财政部、国家国防动员委员会、建设部印发关于规范防空地下室易地建设费的规定通知》(计价格﹝2000﹞474号)规定,结合本市实际,2014年11月28日,天津市发展改革委、市财政局、市人防办下发《市发展改革委市财政局市人防办关于人防工程收费有关问题的通知》(津发改价管[2014]1078号)。  
  二、我市此次调整的具体情况。
  答:我市此次调整后的具体收费标准为:防空地下室易地建设费按应建防空地下室的建筑面积,每建筑平方米2000元收取。
 人防工程拆除补偿费的收费标准为:钢筋混凝土结构每建筑平方米1700元;砖混结构每建筑平方米1200元。
  三、防空地下室易地建设费减免政策是如何规定的。
  答:根据国家有关规定和此次下发的《市发展改革委市财政局市人防办关于人防工程收费有关问题的通知》等有关文件规定,对以下新建民用建筑项目应予以减免防空地下室易地建设费:
  1、享受政府优惠政策的经济适用住房,按市人民政府办公厅《关于鼓励和支持经济适用住房建设有关问题的通知》(津政办发【2005】41号)规定的20元/平方米收取;
  2、新建幼儿园、学校教学楼、普通高校学生公寓、养老院及为残疾人修建的生活服务设施等民用建筑,减半收取;
  3、临时民用建筑和不增加面积的危房翻新改造商品住宅项目,予以免收;
  4、因遭受水灾、火灾或其他不可抗拒的灾害造成损坏后按原面积修复的民用建筑,予以免收;
  5、军队单位组织建设的经济适用住房,减半收取防空地下室易地建设费。移交政府安置的军队离退休干部住房,免收防空地下室易地建设费。
  6、国家和本市规定的其他享受优惠政策的项目,按有关规定执行。
  四、调整后的标准什么时间开始生效。
  答:《市发展改革委市财政局市人防办关于人防工程收费有关问题的通知》第七条规定,《通知》自2014年12月1日起执行。原市物价局、市财政局、市人防办《关于6B级防空地下室易地建设费收费标准的通知》(津价房地[2004]389号)和《关于规范我市防空地下室易地建设费和人防工程拆除报废补建费收费管理有关问题的通知》(津价房地[2007]69号)同时废止。                                                       

  政策链接:http://rmfk.tj.gov.cn/html/KnowView.aspx?ArticleID=2374&ChannelID=45
 



_
主办单位:天津市人民防空办公室 承办单位:天津市人防办公室法制宣传处
版权所有:本站所有版权归天津市人民防空办公室所有
通讯地址:天津市东丽区昆带山路3号 邮政编码:300162 联系电话:02224698751
津ICP备05010518号 _ 津公网安备 12010302000991号